Zu unserem Team gehören

Fabrio Di Nunzio

Fächer: Violoncello, Kontrabass, Streichorchester, Ensemble, Kammermusik, MoMo
Ausbildung: 
Zusatzqualifikation: 
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Stephanie Dolle

Fächer: Querflöte, Blockflöte, EMP, MoMo
Ausbildung: Hochschule für Musik und Tanz Köln / Aachen (Querflöte, Musikpädagogik), Ausbildung zur Lehrerin der Alexander-Technik
Zusatzqualifikation: Rhythmik und Musik, mehrjährige Yogapraxis
Kontakt: s.dolle@badoeynhausen.de

Sebastian Döring

Fächer: Klarinette, Bläserklasse, Jazz-Gesang, Kinderchor, MoMo
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Instrumental- und Vokalpädagogik)
Zusatzqualifikation: Orchestererfahrung, Chorleitung
Kontakt: s.doering@badoeynhausen.de

Gundula Dreier

Fächer: Trompete, Posaune, musikalische Früherziehung, Happy Metall
Ausbildung: Hochschule für Musik Dresden (Diplom Trompete, Diplom Musikpädagogik), Musikakademie Remscheid (musikalische Früherziehung)
Zusatzqualifikation: Musikerin in Bands und verschiedenen Orchestern
Kontakt: g.dreier@badoeynhausen.de

Björn Gbur

Fächer: E-Gitarre, Gitarre, Saxophon, Bandcoaching
Ausbildung: American Institute of Music Wien (E-Gitarre), Hochschule für Musik Detmold (Gitarre, Saxophon)
Zusatzqualifikation: Erfahrung in verschieden Bands und Jazz-Rock-Formationen, Zertifizierter Yoga-Lehrer und Pilates-Trainer
Kontakt: b.gbur@badoeynhausen.de

Ralf Hennings

Fächer: Schlagzeug, Percussion, Kooperation mit Schulen
Ausbildung: in Paris, Amsterdam und Österreich, Aktiver Schlagzeuger / Musiker im Jazz- und Rockbereich
Zusatzqualifikation: zahlreiche Workshops für Jazz- und Popular-Drumming, Drummers Camps, Workshops mit Bill Brufort und John Hesemann
Kontakt: ra.hennigs@badoeynhausen.de

Richard Meier

Fächer: Schlagzeug, Percussion, MoMo
Ausbildung: Drummers Institute Düsseldorf, Bachelor of Arts Institut für Musik Osnabrück, Masterclass bei Benny Greb, Stephan Emig, Alex Vesper, Wolf Simon, Manni von Bohr, Oli Rubow
Zusatzqualifikation: div. Rock / Pop Bands, Auftritte und Workshops mit der Percussionband "Groove Onkels", Teachertage in Hammelburg
Kontakt: ri.meier@badoeynhausen.de

Kristijana Lucic

Fächer: Klarinette
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Instrumentalpädagogik Klarinette, Saxophon)
Zusatzqualifikation: Ausbildung zur Hörakustikerin
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Aaron Luther

Fächer: Saxophon, Saxophon – Ensemble 
Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Institut für Musik Osnabrück (Education Artist - Hauptfach Jazz-Saxophon)
Zusatzqualifikation: u.a. Mitglied des Jugend - Jazz – Orchesters NRW seit 2017, Mitwirken in Studio- Produktionen (z.B. „Die Freedes – Uno“, JJO NRW – Majority), Teil der Great Moods Big Band der Musikschule
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Artur Pacewicz

Fächer: Klavier, MoMo
Ausbildung: Musikhochschule Danzig, Hochschule für Musik und Theater Hannover (Klavier und Kammermusik)
Zusatzqualifikation: Teilnahme an European Chamber Music Akademy, Konzerttätigkeit als Solist, Kammermusiker und Korrepetitor, Mitbegründer der Konzertreihe „Weltklassik am Klavier“, seit 2015 Pianist des Staatsbadorchesters Bad Oeynhausen
Kontakt: a.pacewicz@badoeynhausen.de

Karel Polakovic

Fächer: Violine, Viola, Streichorchester, Ensemble
Ausbildung: Konservatorium Ostrava (Viola) in der Tschechischen Republik
Zusatzqualifikation: Leitung des Streichorchesters, Kammermusik
Kontakt: k.polakovic@badoeynhausen.de

Veronika Schneider

Fächer: Klavier, musikalische Früherziehung
Ausbildung: Musikkolleg Kaliningrad (Klavier, Pädagogik, Chorleitung)
Zusatzqualifikation: Musik und Tanz für Kinder, Feel the Rhythmus und Groove aus musikpädagogischer Perspektive, Sprache kann Rhythmus, Musikalische Erfahrungen partizipativ begleiten
Kontakt: v.schneider@badoeynhausen.de

Toshie Seo

Fächer: Klavier, Keyboard, Bandcoaching
Ausbildung: Osaka Collage of Music (Komposition und Klavier), Hochschule für Musik Detmold (Komposition)
Zusatzqualifikation: Mitglied in verschiedenen Bands und Jazz-Formationen, Gast bei internationalem Musikfestival Lemi in Finnland als Pianistin und Komponistin
Kontakt: t.seo@badoeynhausen.de

Masako Suzuki

Fächer: Klavier, Tonsatz-Gehörbildung, Keyboard
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Klavier)
Zusatzqualifikation: Fortbildungen zum Keybordunterricht
Kontakt: m.suzuki@badoeynhausen.de

Lionel Heilmann

Fächer: Horn, Ensembleleitung, Jugendblasorchester, MoMo
Ausbildung: BfM Bad Königshofen, HfM Detmold
Zusatzqualifikation: Staatl. geprüfter Ensembleleiter, Teilnahme an Dirigierkursen des NBMB, versch. Kammermusikformationen und regelmäßige Auftritte mit Central Brass Quintett und Dynamic Brass Trio
Kontakt: l.heilmann@badoeynhausen.de​​​​​​​

Beate von Rüdiger

Fächer: Fagott, Blockflöte, Kinderchor, Elementare Musikerziehung, Leitung der Musikschule
Ausbildung: Allgemeine Musikerziehung und Instrumentalpädagogik an der HfM Köln, Abt. Wuppertal
Zusatzqualifikation: u.a. Lehrbeauftragte für Fachdidaktik/-methodik an der HfM Detmold, Musikerin in versch. Ensembles, Reiss-Motivation-Profile Master
Kontakt: b.vonruediger@badoeynhausen.de

Klaus Walder

Fächer: Gitarre, Ukulele, Violine, Ensemble
Ausbildung: Konservatorium Nürnberg
Zusatzqualifikation: stellv. und komm. Musikschulleiter (bis 2000), Kurs f. Dirigieren von Zupforchestern, Leiter Gitarrenensembles, Kurse bei zahlreichen Meistergitarristen (Prof. M. Teuchert, Prof. D. Kreidler, M. Tröster, Prof. H. Irmler, Prof. T. Königs)
Kontakt: k.walder@badoeynhausen.de

Carolin Waikum

Fächer: Gesang, Chorleitung
Ausbildung: HfMT Köln (Gesangspädagogik, Elementare Musikpädagogik), HfM Detmold (Musikvermittlung und - Management)
Zusatzqualifikation: Dozentin im Fach Gesang / Singen mit Kindern an der Landesmusikakademie NRW
Kontakt: c.waikum@badoeynhausen.de

Weitere Kolleginnen und Kollegen:

Martina Klusmeier

Fächer: Akkordeon, Gitarre, Blockflöte, Großgruppenunterricht
Ausbildung: Pädagogische Hochschule Westfalen-Lippe in Münster und Bielefeld (Schulmusik, Pädagogik, Deutsch, Kommunikationstheorie)
Zusatzqualifikation: Fachspezifische Weiterbildungen in Trossingen und Remscheid, Weiterbildungen im Bereich Medienkompetenz und Grafik-Design
Kontakt: m.klusmeier@badoeynhausen.de

 

André Malik

Fächer: Gitarre, Gitarrenensemble, MoMo, Musikklasse, Fachbereichsleiter Zupfinstrumente
Ausbildung: Ausbildung Studium an der Messian Accademie Enschede mit den Fächern klassische Gitarre und Jazzgitarre, sowie Studium der Musikpädagogik
Zusatzqualifikation: konzertierender Musiker im Klassik- und Rockbereich
Kontakt: a.malik@badoeynhausen.de

 

Zsuzsanna Reibach

Fächer: Klavier, Keyboard, MoMo, Musikklasse
Ausbildung: Ausbildung Studium Klavier, historische Tasteninstrumente und Orgel am Konservatorium in Wien
Zusatzqualifikation: Musikbibliothekarin, konzertierende Künstlerin
Kontakt: z.reibach@badoeynhausen.de

 

Adam Bednarczuk

Fächer: Gitarre, MoMo
Ausbildung: Studium der Musikerziehung mit dem Hauptfach Gitarre an der Hochschule für Musik Hannover
Zusatzqualifikation: -
Kontakt: a.bednarczuk@badoeynhausen.de

 

Jozef Waidzik

Fächer: Akkordeon
Ausbildung: Studium Akkordeon an der Hochschule für Musik Detmold
Zusatzqualifikation: -
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

 

Vicente Barba Varela

Fächer: Gitarre
Ausbildung: Studium der Gitarre an der Hochschule für Musik Detmold
Zusatzqualifikation: -
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

 

Elvira Kehler

Fächer: Musikmäuse
Ausbildung: -
Zusatzqualifikation: -
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

 

Kim Pastor

Musikschulverwaltung

Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de