Lehrkräfte

Zu unserem Team gehören:

Filipe Brito

Fächer: Violoncello, MoMo, Orchesterarbeit
Ausbildung: Escola de Musica e Artes do Espectáculo - ESMAE, Porto-Portugal (Cello, Instrumentalpädagogik), Hochschule für Musik Detmold (Kammermusik, Ensembleleitung)
Zusatzqualifikation: Meisterkurse, Workshops zu Barock Musik und Jazz-Ensemble, Musiker in verschiedenen Orchestern und Ensembles
Kontakt: f.brito@badoeynhausen.de

Stephanie Dolle

Fächer: Querflöte, Blockflöte, EMP, MoMo
Ausbildung: Hochschule für Musik und Tanz Köln / Aachen (Querflöte, Musikpädagogik), Ausbildung zur Lehrerin der Alexander-Technik
Zusatzqualifikation: Rhythmik und Musik, mehrjährige Yogapraxis
Kontakt: s.dolle@badoeynhausen.de

Sebastian Döring

Fächer: Klarinette, Bläserklasse, Jazz-Gesang, Kinderchor, MoMo
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Instrumental- und Vokalpädagogik)
Zusatzqualifikation: Orchestererfahrung, Chorleitung
Kontakt: s.doering@badoeynhausen.de

Gundula Dreier

Fächer: Trompete, Posaune, musikalische Früherziehung, Happy Metall
Ausbildung: Hochschule für Musik Dresden (Diplom Trompete, Diplom Musikpädagogik), Musikakademie Remscheid (musikalische Früherziehung)
Zusatzqualifikation: Musikerin in Bands und verschiedenen Orchestern
Kontakt: g.dreier@badoeynhausen.de

Björn Gbur

Fächer: E-Gitarre, Gitarre, Saxophon, Bandcoaching
Ausbildung: American Institute of Music Wien (E-Gitarre), Hochschule für Musik Detmold (Gitarre, Saxophon)
Zusatzqualifikation: Erfahrung in verschieden Bands und Jazz-Rock-Formationen, Zertifizierter Yoga-Lehrer und Pilates-Trainer
Kontakt: b.gbur@badoeynhausen.de

Ralf Hennings

Fächer: Schlagzeug, Percussion, Kooperation mit Schulen
Ausbildung: in Paris, Amsterdam und Österreich, Aktiver Schlagzeuger / Musiker im Jazz- und Rockbereich
Zusatzqualifikation: zahlreiche Workshops für Jazz- und Popular-Drumming, Drummers Camps, Workshops mit Bill Brufort und John Hesemann
Kontakt: ra.hennigs@badoeynhausen.de

Anton Koch

Fächer: Horn, tiefes Blech, Bläserklasse, Jugendblasorchester
Ausbildung: HfM Detmold (Master Horn), HfMT Köln (Master hist. Aufführungspraxis), Lehrgang zur Leitung von Blasorchestern
Zusatzqualifikation: Musiker in verschiedenen Orchestern und Ensembles, Lehrbeauftragter an der HfM Detmold, Leitung von Blasorchestern
Kontakt: a.koch@badoeynhausen.de

Kristijana Lucic

Fächer: Klarinette
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Instrumentalpädagogik Klarinette, Saxophon)
Zusatzqualifikation: Ausbildung zur Hörakustikerin
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Aaron Luther

Fächer: Saxophon, Saxophon – Ensemble 
Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Institut für Musik Osnabrück (Education Artist - Hauptfach Jazz-Saxophon)
Zusatzqualifikation: u.a. Mitglied des Jugend - Jazz – Orchesters NRW seit 2017, Mitwirken in Studio- Produktionen (z.B. „Die Freedes – Uno“, JJO NRW – Majority), Teil der Great Moods Big Band der Musikschule
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Daniel Marciniak

Fächer: Gitarre, MoMo, Ensembleleitung, Posaune
Ausbildung: Institut für Musik (Ifm) an der Hochschule Osnabrück (Jazz- und Rock/Pop-Gitarre, Jazz-Posaune)
Zusatzqualifikation: Fortbildung zum JeKits-Orchester-Leiter, Fortbildungen zum Leiten einer Bigband, Leiter der Brockhouse Bigband e.V.
Kontakt: d.marciniak@badoeynhausen.de

Hannah Mörchen

Fächer: Oboe, Englischhorn
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Orchestermusik Oboe, Instrumentalpädagogik, Master Solist)
Zusatzqualifikation: Ensembleleitung, Musikerin in verschieden Orchestern und Ensembles
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Artur Pacewicz

Fächer: Klavier, MoMo
Ausbildung: Musikhochschule Danzig, Hochschule für Musik und Theater Hannover (Klavier und Kammermusik)
Zusatzqualifikation: Teilnahme an European Chamber Music Akademy, Konzerttätigkeit als Solist, Kammermusiker und Korrepetitor, Mitbegründer der Konzertreihe „Weltklassik am Klavier“, seit 2015 Pianist des Staatsbadorchesters Bad Oeynhausen
Kontakt: a.pacewicz@badoeynhausen.de

Karel Polakovic

Fächer: Violine, Viola, Streichorchester, Ensemble
Ausbildung: Konservatorium Ostrava (Viola) in der Tschechischen Republik
Zusatzqualifikation: Leitung des Streichorchesters, Kammermusik
Kontakt: k.polakovic@badoeynhausen.de

Beatrix Recktenwald

Fächer: Akkordeon, Klavier, Melodica, Musikalische Früherziehung, MUKL, Ltg. StaKuJO (Stadt-Kinder-und-Jugend-Orchester), Ltg. Akkordeon-Ensemble
Ausbildung: Lehramtsstudium Sek. I / II an der Universität-Gesamthochschule Essen
Zusatzqualifikation: SoPäd. Instrumentalunterricht, Orchesterleitung, Electronium
Kontakt: b.recktenwald@badoeynhausen.de

Veronika Schneider

Fächer: Klavier, musikalische Früherziehung
Ausbildung: Musikkolleg Kaliningrad (Klavier, Pädagogik, Chorleitung)
Zusatzqualifikation: Musik und Tanz für Kinder, Feel the Rhythmus und Groove aus musikpädagogischer Perspektive, Sprache kann Rhythmus, Musikalische Erfahrungen partizipativ begleiten
Kontakt: v.schneider@badoeynhausen.de

Toshie Seo

Fächer: Klavier, Keyboard, Bandcoaching
Ausbildung: Osaka Collage of Music (Komposition und Klavier), Hochschule für Musik Detmold (Komposition)
Zusatzqualifikation: Mitglied in verschiedenen Bands und Jazz-Formationen, Gast bei internationalem Musikfestival Lemi in Finnland als Pianistin und Komponistin
Kontakt: t.seo@badoeynhausen.de

Masako Suzuki

Fächer: Klavier, Tonsatz-Gehörbildung, Keyboard
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Klavier)
Zusatzqualifikation: Fortbildungen zum Keybordunterricht
Kontakt: m.suzuki@badoeynhausen.de

Yutaka Suzuki

Fächer: Violoncello, Orchesterarbeit
Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold (Violoncello)
Zusatzqualifikation: Leitung des Salonorchesters, Mitglied in mehreren Ensembles
Kontakt: y.suzuki@badoeynhausen.de

I-Lin Tsai

Fächer: Schlagzeug, Percussion, klassisches Schlagzeug
Ausbildung: University of Taipei, Antwerp Koninklijk Conservatorium (Bachelor of Arts in Music), Hochschule für Musik Detmold (Masterstudium, Konzertexamen)
Zusatzqualifikation: Marimba-Solistin, weltweite Konzerttätigkeit, seit 2019 Botschafterin der Marke Resta-Jay Mallets
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

Beate von Rüdiger

Fächer: Fagott, Blockflöte, Kinderchor, Elementare Musikerziehung, Leitung der Musikschule
Ausbildung: Allgemeine Musikerziehung und Instrumentalpädagogik an der HfM Köln, Abt. Wuppertal
Zusatzqualifikation: u.a. Lehrbeauftragte für Fachdidaktik/-methodik an der HfM Detmold, Musikerin in versch. Ensembles, Reiss-Motivation-Profile Master
Kontakt: b.vonruediger@badoeynhausen.de

Klaus Walder

Fächer: Gitarre, Ukulele, Violine, Ensemble
Ausbildung: Konservatorium Nürnberg
Zusatzqualifikation: stellv. und komm. Musikschulleiter (bis 2000), Kurs f. Dirigieren von Zupforchestern, Leiter Gitarrenensembles, Kurse bei zahlreichen Meistergitarristen (Prof. M. Teuchert, Prof. D. Kreidler, M. Tröster, Prof. H. Irmler, Prof. T. Königs)
Kontakt: k.walder@badoeynhausen.de

Marie Christin Weskamp

Fächer: Gesang, Kinderchor
Ausbildung: Ausbildung zur Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin nach Schlaffhorst-Andersen, Bachelor: EMP, Hauptfach Gesang (HfMTM Hannover), Master: Singen mit Kindern (HfM Detmold)
Zusatzqualifikation: C-Kurse: Chorleitung, Mitglied Norddeut. Figuralchor Hannover
Kontakt: m.weskamp@badoeynhausen.de

Carolin Waikum

Fächer: Gesang, Chorleitung
Ausbildung: HfMT Köln (Gesangspädagogik, Elementare Musikpädagogik), HfM Detmold (Musikvermittlung und - Management)
Zusatzqualifikation: Dozentin im Fach Gesang / Singen mit Kindern an der Landesmusikakademie NRW
Kontakt: c.waikum@badoeynhausen.de

Weitere Kolleginnen und Kollegen (ohne Foto):

Ludger Brenner

Fächer: Kontrabass
Kontakt: sekretariat.musikschule@badoeynhausen.de

 

Martina Klusmeier

Fächer: Akkordeon, Gitarre, Blockflöte, Großgruppenunterricht
Ausbildung: Pädagogische Hochschule Westfalen-Lippe in Münster und Bielefeld (Schulmusik, Pädagogik, Deutsch, Kommunikationstheorie)
Zusatzqualifikation: Fachspezifische Weiterbildungen in Trossingen und Remscheid, Weiterbildungen im Bereich Medienkompetenz und Grafik-Design
Kontakt: m.klusmeier@badoeynhausen.de

Zur Suche Leichte Sprache