Familie, Jugend, Bildung & Erziehung  –  Erziehung und Bildung

Schulen

Realschule

Realschule im SZ Nord der Stadt Bad Oeynhausen


Im Leingarten 29
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 22555
Telefax: +49 (0)5731 / 26334
E-Mailrealschule.nord@badoeynhausen.de
www.realschule-nord.de
Leitung:
Frau Karola Picht-Dreier

Realschule im SZ Süd der Stadt Bad Oeynhausen


Grüner Weg 28
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 28047
Telefax: +49 (0)5731 / 259315
E-Mailrealschule.sued@badoeynhausen.de
www.realschule-sued.info
Leitung:
Frau Anja Sprengel

Gymnasium

Immanuel-Kant-Gymnasium der Stadt Bad Oeynhausen


Grüner Weg 28
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 27839
Telefax: +49 (0)5731 / 259388
E-Mailimmanuel-kant-gymnasium@badoeynhausen.de
www.ikg-bo.de
Leitung:
Herr Klaus Keßler

Gesamtschule

Gesamtschule der Stadt Bad Oeynhausen


In der Wiehwisch 12
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 105120
Telefax: +49 (0)5731 / 105121
E-Mailgesamtschule@badoeynhausen.de
www.gesamtschule-bo.de
Leitung:
Herr Dirk Rahlmeyer

Sonstige

Abendgymnasium Bielefeld - Abteilung Löhne/Bad Oeynhausen


Zur Schule 4
32584 Löhne
Telefon: +49 (0)521 / 513917
Telefax: +49 (0)521 / 518636
E-Mailabendgymnasium@bielefeld.de
www.abendgymnasium-bielefeld.de

Bernart-Schule


F?rderschule der Stadt Bad Oeynhausen - Schwerpunkt Lernen -
Pestalozzistraße 16
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 52254
Telefax: +49 (0)5731 / 53901
E-Mailbernart-schule@badoeynhausen.de
www.bernart-schule.de
Leitung:
Kommissarisch: Frau Katrin Korte

Bildungszentrum des Bundesamtes für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben Bad Oeynhausen


Eschentorstraße 18
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 306600
Telefax: +49 (0)5731 / 3066025
E-Mailbz.BadOeynhausen@bafza.bund.de
Leitung:
Herr Markus Thom

Diakonische Stiftung für Menschen mit Behinderung


Schule Wittekindshof - Private Förderschule
Dr.-Klevinghaus-Straße 11
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5734 / 614502
Telefax: +49 (0)5734 / 61-4504
E-Mailfoerderschule@wittekindshof.de
www.wittekindshof.de
Leitung:
Herr Andreas Becker-Brandt

Dorothea C. Erxleben-Schule Staatl. anerkannte Berufsfachschule f. Physiotherapie


Ostkorso 6
32545 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 29117
Telefax: +49 (0)5731 / 29117
E-Mailwelcome@dceschule.de
Leitung:
Herr Dr. Berndt

Schule am Weserbogen Westf. Schule für Körperbehinderte


Heisenbergstraße 1
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 75020
Telefax: +49 (0)5731 / 750235
E-Mailschule_am_weserbogen@t-online.de
Leitung:
Frau Marion Gauert

Schule für Kranke des Kreises Minden-Lübbecke


Telefon: +49 (0)5703 / 515515
Telefax: +49 (0)5703 / 515526
Leitung:
Frau Kornelia Strüver

Verbundkrankenpflegeschule Bad Oeynhausen


Wielandstraße 28
32545 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 771351
Telefax: +49 (0)5731 / 771009
Leitung:
Frau Karolin Erger

Berufsbildende Schule

Berufsbildende Schulen des Kreises Minden-Lübbecke - Freiherr-vom-Stein-Schule -


Portastraße 75
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 25310
Telefax: +49 (0)5731 / 253199
E-Mailverwaltung@fvsbo.de
www.fvs-berufskolleg.de
Leitung:
Herr Ulrich Korte

Diakonische Stiftung Wittekindshof - Evangelisches Berufskolleg


Fachschule für Sozialpädagogik und Heilerziehungshilfe, Aufbaubildungsg?nge Sozialmanagement und Praxisanleitung, Berufsfachschule f?r Heilerziehungspflege, Weiterbildung: Fachkraft "Arbeits- und Berufsf?rderung"
Pfarrer-Krekeler-Straße 9
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5734 / 612229
Telefax: +49 (0)5734 / 612243
E-Mailberufkolleg@wittekindshof.de
www.bildungsportal.wittekindshof.de
Leitung:
Herr Uwe Vogelpohl

Grundschule

Grundschule Altstadt der Stadt Bad Oeynhausen


Paul-Baehr Straße 10
32545 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 144300
Telefax: +49 (0)5731 / 141990
E-Mailgrundschule.altstadt@badoeynhausen.de
www.gs-altstadt.de
Leitung:
Frau Simone Günther

Grundschule Eidinghausen der Stadt Bad Oeynhausen


Apostelweg 6
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 51493
Telefax: +49 (0)5731 / 752152
E-Mailgrundschule.eidinghausen@badoeynhausen.de
www.grundschule-eidinghausen.de
Leitung:
Frau Kirsten Nettingsmeier

Grundschule Rehme-Oberbecksen der Stadt Bad Oeynhausen


Zur Ramsiekquelle 3
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 91879
Telefax: +49 (0)5731 / 798479
E-Mailgrundschule.rehme-oberbecksen@badoeynhausen.de
www.gs-rehme-oberbecksen.de
Leitung:
Frau Ivette Brinkmann

Grundschulverbund Werste-Wulferdingsen der Stadt Bad Oeynhausen


Hauptstandort: Diesterwegstraße 31
Teilstandort: Wall?cker Weg 6
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 4687
Telefax: +49 (0)5731 / 49148
E-Mailgrundschulverbund.werste-wulferdingsen.de
www.grundschule-werste.de
Leitung:
Herr Klaus Gerlich

Grundschulverbund Wichern-Lohe der Stadt Bad Oeynhausen


Hauptstandort: Schulstraße 69/73
Teilstandort: Loher Straße 14
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 93414
Telefax: +49 (0)5731 / 91003
E-Mailgrundschulverbund.wichern-lohe@badoeynhausen.de
www.gsv-wichern-lohe.de
Leitung:
Herr Sebastian Plöger

Grundschulverbund zwischen Weser und Wiehen der Stadt Bad Oeynhausen


Hauptstandort: Dehmer Straße 103
Teilstandort: Br?tchenstraße 6
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731 / 51646
Telefax: +49 (0)5731 / 55344
E-Mailgrundschulverbund.dehme-volmerdingsen@badoeynhausen.de
www.gsv-weser-wiehen.de
Leitung:
Frau Tanja Kienapfel

Hauptschule

Hauptschule der Stadt Bad Oeynhausen


In der Wiehwisch 2
32549 Bad Oeynhausen
Telefon: +49 (0)5731/ 23327
Telefax: +49 (0)5731 / 29485
E-Mailhauptschule@badoeynhausen.de
www.hauptschule-bad-oeynhausen.de
Leitung:
Frau Ulrike Weingärtner